Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Мамино эхо войны… (воспоминания Н.В. Михеевой)

«А степная трава пахнет горечью,
Молодые ветра зелены.
Просыпаемся мы - и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны…»

Милая моя мамочка!

Пролетело 70 зим и весен со дня окончания той страшной и суровой войны 1941-1945 года. История знает немало знаменательных дат, но немногие из них могут сравниться с Днем Победы 9 мая 1945 года. Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю вашего поколения.

14-летним подростком в 1942 году ты начала работать на эвакуированном в Чебоксары с территории Украины Харьковском электромеханическом  заводе.  В то же время  в Чебоксары был эвакуирован Ленинградский завод «Электрик». Здесь, на базе цехов ХЭМЗ и Ленинградского завода "Электрик" , было организовано производство аппаратов для авиационной и танковой промышленности, морского флота.

На базе этих двух предприятий был создан впоследствии Чебоксарский электроаппаратный завод.

С болью в сердце вспоминаю годы твоего холодного и голодного детства, когда подростками вы бежали на завод, боясь опоздать,  наказание было суровым – лишали карточкой на хлеб, а если потеряешь эту карточку – это вообще была трагедия. Вам ставили ящики, чтобы вы могли дотянуться до станков. Порой уставали так, что не было сил идти домой, спали на полу в цехах.

Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. И нашу семью она тоже не обошла. Ушли на фронт и не вернулись твои братья, а мои дяди: Вениамин и Серафим, который в 1941г закончил  с золотой медалью школу № 2 в г. Чебоксары и подал документы в Казанский авиационный институт. Но, вместо института, он ушел на фронт и погиб в первые дни войны. У Вениамина остались сиротами двое детишек. Добровольно ушла на фронт защищать Родину и твоя старшая сестра Нина, которая, к счастью, вернулась домой с победой!

Милая мама! Когда ты рассказывала мне о войне, ты плакала. Я старалась утешить тебя, но понимала, что никто и ничто не может облегчить твои страдания и забыть те страшные и горькие дни. Прошла война, но не прошла боль…И каждый праздник 9 мая, День Победы, мы встречали с тобой со слезами и печалью, вспоминая родных и близких  людей, кто уже никогда к нам не вернется…

Наша  семейная династия учителей уходит корнями в Симбирскую гимназию, которую закончили твоя мама Лидия и ее сестры Руфина и Римма, которые  посвятили себя воспитанию  и обучению детей. Римма работала директором детского дома в г. Сенгилей Ульяновской области, на твоей родине.  Но война вмешалась в твою судьбу, разрушила твои мечты и в корне изменила на долгие годы наши профессиональные  традиции. Она иначе определила твой профессиональный путь. Получив профессию электромонтера высшего разряда по ремонту и обслуживанию высоковольтного электрооборудования, возглавив бригаду, ты до пенсии работала на Чебоксарском хлопчато – бумажном комбинате в отделе главного механика.

И все же, наша семейная династия учителей продолжается: я выбрала профессию учителя и работаю в образовании  уже более 40 лет.

Мама, ты выстояла как в военное, так и в мирное время и всегда остаешься для  меня примером самоотверженности, скромности, благородства и доброты. Ты  достойна самой высокой похвалы! Я, твоя дочь, горжусь тобой и твоими заслуженными  наградами: «Отличник социалистического соревнования легкой промышленности СССР», звание  «Ударник коммунистического труда», указом Президиума Верховного Совета СССР награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг», от имени Президиума Верховного Совета СССР награждена юбилейной медалью « За доблестный труд в ознаменование 100 – летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг», присвоено звание  « Ветеран труда», «Ветеран Великой Отечественной войны».

Мы не видели войны,  не слышали взрывов, но  знаем, что война – это  смерть, что война – это боль, что война – это горе. Это мы должны помнить для того, чтобы война не повторилась, помнить, чтобы отдать должное тем, кто погиб за нас, кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили так, как живем сегодня. 

Самая высокая награда – народная память. Она жива и будет жить. Мы обязаны вам жизнью. И каждый  из нас заявляет сегодня: войны не должно быть никогда!
                     Человек рожден для того, чтобы жить, любить и  верить!

Светлая тебе память, моя родная!

С глубокой любовью и признательностью твоя дочь,

Наталья Михеева

2015 г.

Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика