Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Выступление заместителя начальника управления образования Сахаровой Е.П. на республиканском семинаре по питанию

Все мы знаем, как важно организовать сбалансированное питание детей именно с дошкольного возраста. Пока организм ребенка еще формируется и развивается, важно не упустить время и сформировать привычку к здоровому образу жизни.  И тогда через определённое время мы вырастим поколение, которое будет заботиться о своем здоровье.

Со вступлением в силу Федерального Закона «Об Образовании в Российской Федерации» изменились подходы к качеству дошкольного образования по всем направлениям. Родители стали предъявлять серьёзные требования к питанию, считая, что оно должно быть сбалансированным и качественным. Перед нами встала важная задача - пересмотреть подходы к организации питания в детских садах города Чебоксары. 

Мы понимаем, что питание - это одна из приоритетных задач каждого муниципалитета. Нами был разработан план мероприятий.
Первым нашим шагом стало приведение в соответствие всех нормативно-правовых документов. Все документы размещены на сайтах управления образования и дошкольных учреждений, что позволяет родителям в полной мере познакомиться с ними, найти ответы на интересующие вопросы.
Наша политика в вопросе организации питания – открытость и прозрачность.

Обеспечение продуктами питания детских садов проводится в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 44. Конечно, сначала было сложно. Монополисты - поставщики восприняли это не просто.  Но мы провели организационную работу и теперь поставка продуктов питания налажена и грамотно организована.  Поставка осуществляется на основании аукционов и договоров между поставщиком и заказчиком.
Мы предусмотрели, чтобы в договорах были прописаны графики и характеристики к продуктам питания, чтобы сады могли получать горячий хлеб к завтраку, а не к обеду как раньше. Было пересмотрено содержание поступления продуктов питания в сады.  Обращаем внимание даже на то, на какой машине доставляются продукты, а также обязательное наличие санитарных книжек и спец. одежды.

Особое внимание уделяется качеству мяса. Теперь в сады доставляется бескостное охлажденное мясо с ярлыками, обязательно в упаковке и со всеми необходимыми сопроводительными документами. На сегодняшний день мясо поставляется по заявкам и потребностям индивидуально по каждому детскому саду. 

Разработаны и доведены до руководителей примерные должностные инструкции на ответственных лиц. Подписано Соглашение о взаимодействии администрации города и Госветслужбы Чувашии. А также проводятся совместные выездные проверки с Роспотребнадзором. Специалисты выезжают 1-2 раза в месяц в детские сады с целью проверки качества поступающих продуктов. Если выявлены нарушения - они актируются и продукты возвращаются поставщику. И в этот же день обмениваются на новые и качественные. 

Со стороны родительской общественности были высказаны замечания о том, что дети не едят некоторые блюда из овощей.  Так как именно родители являются заказчиками, мы учли все пожелания. Были внесены изменения в действующее меню, согласованное с Роспотребнадзором с учетом таблицы замены продуктов и технологических карт.  Мы постарались приблизить меню к домашней, привычной для детей пище. Например, капуста в молоке была заменена на капусту с мясом.  Мы должны удовлетворить запросы родителей, но при этом соблюсти все нормы питания. И здесь была проведена разъяснительная работа именно с родителями. Для того чтобы объяснить родителям необходимость сбалансированного питания дошколят, управлением образования проделана определённая работа. 

Создан баннер «Организация питания», который содержит всю необходимую информацию. На нем расписаны пошаговые действия по организации питания в саду. Такие же баннеры созданы на сайтах детских садов.  В связи с вступлением в силу нового закона Об образовании изменились подходы к расчету размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход. 

С 1 января 2014 года размер родительской платы в день составляет:
от года до трех лет - 91,08 рублей, а от 3-х до 7-ми лет - 91,15 рублей.
Из них на организацию питания уходит львиная доля - 92,3 % от общего объема.
Ежеквартально руководители детских садов отчитываются перед родителями о поступлении и расходовании средств.
Родители наглядно видят, на что уходят средства.


Во всех учреждениях прошли родительские собрания по вопросам питания, где до каждого родителя были доведены нормы питания детей, суточный набор продуктов, необходимость включения в рацион овощей, мяса и рыбы. Организованы мастер-классы с обучением технологии приготовления основных блюд из овощей и мяса. Положительный эмоциональный интерес вызвали дегустации, которые прошли по всем детским садам.  На пробу родителям были предложены блюда из меню детского сада, которые вызвали восторг и удивление у всех родителей.  

Специалисты детских садов объясняли родителям, что важно обращать внимание на технологию приготовления, поделились рецептами и профессиональными секретами. С Педагогами детских садов прошли семинары и практикумы, диспуты и круглые столы, где поднимались актуальные вопросы организации питания детей.

Особое внимание уделялось эстетике, сервировке столов и блюд во время приема пищи. Яркие скатерти, красивые салфетки, оригинальное оформление блюд вызывают аппетит у детей и способствуют лучшему усвоению пищи.
Итогом работы стало проведение анкетирования во всех садах города, которое показало, что около 78 % родителей считают питание в садах разнообразным.
А 80 % семей стали готовить блюда из овощей даже дома - запеканки, рагу, тушеные овощи и многое другое.
Таким образом, по результатам проведенной работы 87 % родителей удовлетворены качеством питания в детском саду.
В вопросах организации питания в городе многое сделано, но есть и проблемы, которые еще стоят перед нами и требуют незамедлительного решения. Например, проблема устаревшего оборудования на пищеблоках действующих детских садов.


Руководство города держит этот вопрос на контроле и по завершении программы по модернизации школьных столовых, планирует ввести в действие программу для дошкольных учреждений. Еще одной проблемой является кадровый вопрос.  Открываются новые детские сады, где установлено современное оборудование. Имеются пароконвектоматы, которые позволяют готовить диетическую, более качественную пищу.


Однако, квалификация работников пищеблока требует усовершенствования, так как новое оборудование требует специфических навыков и умений работы на нем.  Необходимо предусмотреть переобучение данной категории работников. И мы надеемся на поддержку и понимание в решении этих сложных вопросов со стороны Министерства образования и молодежной политики. Таким образом, впереди у города новые планы, много интересной работы, много нерешенных вопросов. 

Мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы питание наших юных горожан стало еще более качественным, сбалансированным и правильным!  

И девизом нашей работы являются замечательные слова - «Здоровые дети - счастливые родители!»

Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика