Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Детское меню и взрослым пригодится ("Чебоксарские новости")

19 сентября 2013 г.

Тему питания в дошкольных образовательных учреждениях родители поднимают регулярно. «Ребенок не кушает в саду, приходит домой голодный», — возмущаются мамы и папы. «Почему детям нельзя давать сосиски и пельмени? Они же их так любят!» — удивляются взрослые на родительских собраниях. Особо продвинутые советуют заменить противную тушеную капусту на жареную картошку или макароны. Парадоксально, но здоровой пищей специалисты дошкольных учреждений озабочены гораздо больше родителей.

«Почему дети плохо кушают овощные рагу и омлеты? Потому что эти блюда не готовят дома. Малыши к ним не приучены. Они привыкли к макаронам, пельменям, сосискам и жареной курице — это сегодня самая распространённая домашняя еда», — утверждают работники детских садов. Они, в общем-то, правы. Родители все чаще предпочитают готовить из полуфабрикатов. Это быстро, довольно вкусно и вроде бы ничего вредного, считают мамы. Однако в дошкольных учреждениях к меню предъявляются более высокие требования.

От питания зависит здоровье и развитие малыша, поэтому оно должно быть полноценным, сбалансированным, натуральным и соответствовать возрасту. «Для детских садов г. Чебоксары разработано двухнедельное меню на основании современных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в соответствии с рекомендациями института питания Российской Академии медицинских наук. Все блюда готовятся по специальным технологическим картам, — говорит заместитель начальника управления образования столичной администрации Елена Сахарова.

Меню обеспечивает идеальное соотношение белков, углеводов и жиров, а также витаминов и минералов в блюдах, которые предлагаются малышам во время их пребывания в детских учреждениях. Оно базируется на продуктах, которые ребенок должен получать ежедневно: молоко и кисломолочные продукты (450 г), мясо (75 г) или рыба (39 г), картофель (180 г), овощи (325 г), фрукты (114 г), хлеб (50 г), крупа (43 г), сливочное (21 г) и растительное масла, сахар (47 г). Творог, сметана, птица, сыр, яйца, соки включаются два-три раза в неделю. Кто-то может заметить, что малыши не любят пить молоко, и ничего страшного не произойдет, если вместо него выдавать йогурты. «На полдник или ужин дети и так получают кисломолочные напитки. Но полностью исключать молоко из рациона нельзя. Это кальций, необходимый растущему организму. Поэтому на молоке готовятся каши и молочные супы», — объясняет Елена Петровна. Современное детсадовское меню учитывает здоровые предпочтения детей.

Кроме того, детский стол в дошкольных учреждениях регулярно дополняется йодированными продуктами и напитками, обогащенными витамином С (особенно весной и осенью) — разумеется, под медицинским контролем. В ДОУ отсутствует острая, жареная, копченая пища (она оказывает раздражающее действие на слизистую органов пищеварения), тушенка, субпродукты, из мяса допускается только говядина высшего сорта. Кстати, что касается любимых сосисок. В соответствии с новым СанПиНом (он вступил в силу в начале августа этого года) малышам до трех лет вообще запрещено давать колбасные изделия.

Высококачественная докторская — и то лишь в ограниченном количестве (не чаще одного раза в неделю) — разрешается только с трехлетнего возраста. А теперь давайте честно признаемся: как часто мы, родители, хотя бы приблизительно придерживаемся правильного режима?

По инициативе городского управления образования дошкольные педагоги проводят беседы с мамами и папами, напоминают им о пользе натуральных продуктов. Но забота о качестве питания не может ограничиваться словами: сбалансированное меню должно стать здоровой привычкой всей семьи. Именно поэтому специалисты советуют взрослым для начала попытаться приблизить домашнее меню к тому, которое используется в садах. Например, вместо тех же пельменей готовить овощные запеканки или морковные пудинги. Тем более что они одинаково полезны и детям, и взрослым. «Культуру питания детей должны воспитывать родители, — считает заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Елена Сахарова. — Именно с нее начинается здоровье нации».

Первоисточник: Газета "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика