Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Семья - главное в жизни каждого человека»

10:51 12 ноября 2014 г.

«Воспитывать детей с учетом их гендерных

различий необходимо с раннего возраста» 

Ирина Клементьева, заместитель главы города Чебоксары

 

 10 ноября 2014 года прошло заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии под председательством депутата Ирины Клементьевой, председателя Чебоксарского городского совета женщин.

В ходе заседания рассматривался вопрос, который обсуждался 24 октября в рамках расширенного заседания Республиканского совета женщин и Совета отцов Чувашской Республики на общереспубликанском собрании Большого родительского совета в г. Новочебоксарск, тема которого – «Семья - главное в жизни каждого человека».

Семья – место, в котором у ребенка складывается первое представление о взаимоотношениях между людьми, о месте каждого человека в этом мире. Гендерное воспитание детей должно способствовать формированию у них представления о роли женщины и мужчины в семье и в обществе.

В процессе гендерного воспитания дети учатся различать образцы поведения женщины и мужчины, выполняют соответствующие правила.Мальчик подражает мужественности отца, а девочки – женственности матери. Мальчики и девочки по - разному смотрят на окружающий мир, поэтому нельзя их воспитывать одинаково.

Председатель постоянной комиссии по социальному развитию и экологии Чебоксарского государственного Собрания депутатов Ирина Клементьева отметила, что семья развивает осознанное понимание ребенком значимости себя по отношению к окружающей действительности. А с понимания своей роли в своей семье начинается понимание образа я мальчика/девочки.

В чебоксарских садах активно применяется практика гендерного воспитания дошкольников. Навпример, в дошкольном образовательном учреждении №130 города Чебоксары реализуется городской проект «Детский сад от А до Я». Одно из направлений данного проекта ориентировано на создание условий воспитания и развития мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста в детском саду и семье с акцентом на становление у них гендерной идентичности в процессе игровой деятельности.

В данном проекте представлены формы работы по воспитанию ребенка в гендерной направленности и отражении мужского/женского начала. Педагогами разработаны конспекты игр, совместных мероприятий родителей с детьми, комплексы занятий для дошкольников по теме: «Я и моя семья».

Реализация данного проекта позволит развить у детей прочной гендерной устойчивости, которая зависит в первую очередь от отношения родителей к ребенку в семейном воспитании, а также от воспитания его в дошкольном учреждении.

По итогам работы заседания постоянной комиссии управлению образования администрации города Чебоксары поручено подготовить методический   материал для проведения открытых уроков в общеобразовательных учреждениях города в рамках мероприятий, посвящённых Дню матери и направленных  на формирование традиционных семейных и духовных ценностей. По итогам данных встреч, которые планируется провести при участии председателя Попечительского совета Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин Ларисы Игнатьевой, женсовет города Чебоксары совместно с Чебоксарской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ собирается издать сборник «Традиционные семейные ценности».

 

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика