Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Учащиеся чебоксарской школы № 62 посетили город-герой Волгоград

16:00 08 мая 2015 г.

В мае 2015 года группа семиклассников МБОУ «СОШ №62» г.Чебоксары в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне посетила с экскурсией город-герой Волгоград.

Осмотр достопримечательностей города ребята начали с фонтана «Детский хоровод», который был восстановлен в 2013 году и находится на Привокзальной площади, а затем отправились к площади Павших Борцов, название которой тесно связано с событиями Сталинградской битвы. Неподалеку от площади находится аллея Героев, которая соединяет площадь и центральную набережную города. На аллее высится гранитная стела и горит Вечный Огонь в память о мужестве и героизме защитников города, здесь же расположены стенд с фамилиями Героев Советского Союза и тополь, который пережил Сталинградскую битву и имеет на своем стволе многочисленные следы от пуль и осколков снарядов.

Учащиеся осмотрели основную достопримечательность Волгограда - Мамаев Курган. Это крупнейший мемориальный комплекс, созданный в память о Великой Отечественной войне, расположенный на высоте, за которую боролись советские бойцы во время Сталинградской битвы. На всем протяжении комплекса размещаются различные памятники, посвященные отдельным моментам сражения, венчает путь монументальная скульптура — Родина-мать высотой 85 метров. Это одна из самых крупных статуй в мире, олицетворяющая героический подвиг наших предков.

После Мамаева Кургана ребята осмотрели музей-панораму «Сталинградская битва».Перед зданием панорамы разместилась боевая техника времён войны. Здесь можно увидеть танки, самолеты и разнообразные орудия, а также здание паровой мельницы Гергардта, оставленное не восстановленным как память о жестокости боев, памятники морякам Волжской военной флотилии, мирным жителям Сталинграда и полководцам Г. Жукову и В. Чуйкову.

Неподалеку от панорамы расположен легендарный Дом Павлова - символ мужества, стойкости и героизма советских солдат, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов под руководством старшего сержанта Я. Павлова.

Экскурсия по местам, где развернулось самое крупное сухопутное сражение в истории войн, где каждая пядь земли пропитана кровью защитников города произвело глубокое впечатление на чебоксарских школьников и стало запоминающимся событием в жизни каждого участника.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика