Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Книга памяти и гордости» создана в детском саду № 145 г. Чебоксары

15:29 25 марта 2015 г.

Ты вспоминаешь не страну большую, 
Какую ты изъездил и узнал, 
Ты вспоминаешь родину - такую, 
Какой ее ты в детстве увидал.

Константин Симонов

Вся страна готовится к празднованию 70-летия Великой Победы. В городе Чебоксары проводится множество мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. В этот день – 9 мая 1945 года – в каждый дом нашей необъятной страны пришла долгожданная весть о победоносном завершении самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества. Все дальше уходит то далекое и трудное время. За этот период в нашей стране было сделано много для увековечивания подвига народа в годы Великой Отечественной войны. «Никто не забыт, ничто не забыто», - эти слова связывают прошлое и настоящее. Говорят, что герои не умирают, они живут до тех пор, пока о них помнят. Нам очень хочется, чтобы все имена героев были восстановлены и сохранены, тогда мы не будем «иванами, не помнящими родства». Ведь мы и наши дети - последнее поколение, которое видит живых участников той войны.

Зачастую дети знают героев войны, их подвиги, но не могут рассказать о своих прадедах. Педагоги детского сада № 145 решили восполнить этот пробел, создав «Книгу памяти и гордости». К сбору материала для книги подключились дети, их родители и сотрудники. Порадовала и удивила огромная заинтересованность родителей. Многие мамы и папы провели исследования истории своей семьи, рассматривали с детьми пожелтевшие от времени фотографии, рассказывали детям о том, где, в каких войсках воевали их прадедушки и прабабушки. В детский сад принесли настоящее письмо с фронта – треугольник с затертыми краями. Текст письма написан на чувашском языке. Дети с огромным удивлением и интересом слушали о том, как в тылу ждали писем с фронта.

Особенность «Книги памяти и гордости» в том, что она составлена по рассказам семей воспитанников и сотрудников детского сада, на каждой странице портреты, имена и очерки об участниках войны и имена тех, кто повествует о своем близком человеке.

«Книга памяти и гордости» состоит из двух разделов. В первом авторы с благодарностью вспоминают об участниках Великой Отечественной войны, а вторая часть книги – о наследниках славных боевых традиций наших отцов и дедов, об участниках боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике.

Мы верим, что наши дети будут помнить о стойкости и подвиге солдат, которые отстояли свободу и независимость своего Отечества. В истории нашего государства герои – не вымысел, а реальные люди. Они были, есть и будут, потому что не истребим русский патриотизм. Мы обязаны это помнить!

С «Книгой памяти и гордости» может познакомиться любой желающий на сайте детского сада.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика