Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

МОУ "СОШ №29"

В МОУ «СОШ №29 г.Чебоксары» прошла декада чувашского языка и литературы с 17.04 по 27.04.2010г. Открылась декада  посещением филармонии учащимися 6-9 классов детского республиканского конкурсного концерта «Мехел». Детей приобщили к  детским чувашским  песням.  Декада прошла согласно плану. Все запланированные мероприятия проведены. На высоком методическом уровне прошли открытые уроки с использованием ИКТ в 6а кл. на тему «Никто не забыт, ничто не забыто» (учитель Карсакова Г.Д.), в 7а кл. на тему «Государственная символика» (учитель Романова Р.Г.), в 6а кл. на тему «Творчество Элли Юрьева» (учителя Фомина В.А., Иванова Э.Г.).

            23 апреля на урок мужества в 6а кл., посвященный 65-летию Великой Победы на тему «Никто не забыт, ничто не забыто» Карсакова Г.Д. пригласила ветеранов войны. На уроке использовались видеоматериалы о войне из Интернета.  Была поставлена цель воспитания  у учащихся уважительного отношения к ветеранам войны и тыла. Урок прошел по книге «Ахаль иртмере емер», которую написал ветеран войны Олимпий Алексеевич Сазонов. Дети узнали о великих сражениях войны, увидели и потрогали настоящие письма Сазонова с фронта. После войны А.Сазонов около 50 лет работал в образовании, был и директором школы, и заведующим Яльчикским РОНО, и инспектором.  Учительская династия семьи Сазоновых насчитывает 250 лет.  Сазонов   в своей книге  очень доходчиво и интересно  рассказал об ужасах войны.   Он пережил войну и внес свой вклад в победу, награжден орденами и медалями. В Год учителя,  посещая школу, он оказал влияние на нравственное патриотическое воспитание детей.  На встречу пришел и ветеран Тихонов А.Н. Урок прошел эмоционально, каждое слово сказанное о войне дошло до сердца учащихся.  На уроке прозвучала литературно-музыкальная композиция, посвященная Великой Победе, с которой  группа «Звоночек» под руководством Карсаковой Г.Д. участвовала и в передаче Чувашского радио. Простившись с ветеранами, учащиеся  сказали им большое спасибо. 

              Учителя чувашского слова выпустили стенгазеты на тему »К.В.Иванов», « Шупашкар», «Асла сентереве – 65 сул», «Верентекен суле».

    20 апреля прошла олимпиада среди 5-6 кл. (отв. Фомина В.А., Егорова Н.И.) и 7-8 кл. (отв. Карсакова Г.Д., Тямакова Н.В.). 21 апреля в 7а кл. Романова Р.Г. провела открытый урок «Государственная символика», где  учащиеся познакомились с историей  чувашской символики. На уроке-конференции по творчеству Элли Юрьева показана большая исследовательская работа об известном чувашском художнике. 23 апреля был отчетный концерт кружковцев чувашской песни (руководитель Карсакова Г.Д.) и кружка чувашского языка (руководитель Егорова Н.И.). Звучали на концерте стихи и песни на чувашском языке, которые прославляли нашу Чувашскую Республику, народ и язык. При  подведении итогов награждались победители  регионального конкурса «Чувашская ласточка» и учащиеся, занявшие призовые места на олимпиаде  по чувашскому языку.

              Декада чувашского языка  и литературы способствовала   получению результатов на конкурсах. Ученик 6а кл. Наштыков Игорь ( учитель Фомина В.А.) занял 2 место на городском конкурсе «Золотая цепочка», проведенном библиотекой им.Чуковского в честь юбилея  чувашского писателя Леонида Агакова.

             Запланирована поездка с учащимися в Ульяновск,   посещение музея  И.Я.Яковлева. В школе прошла игра по станциям, посвященная  яковлевским чтениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика