Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В число отобранных 400 школьников России в образовательный центр в Сочи вошли 12 юных представителей из Чебоксар

23 июня 2020 г.

На планете «Сириус»
Фото Образовательный центр «Сириус»

В образовательный центр в Сочи мечтают попасть умники и умницы со всей страны. На днях опубликовали список участников научно-технологической проектной программы «Большие вызовы-2020». В число отобранных 400 школьников России вошли 12 юных представителей из Чебоксар (в прошлом году было 9). Смена для одаренных старшеклассников должна была пройти летом, теперь «прокачиваться знаниями» ребята будут с 19 октября по 9 ноября.

«ЧН» связались с одним из победителей. Анастасия Лаврентьева учится в лицее № 2, нынче перешла в 10 класс. Когда девочка узнала, что прошла отбор, ее счастью не было предела. Она не могла поверить, что второй раз ей дали возможность пройти обучение на самой продвинутой площадке по развитию детских талантов.

«Первый раз в «Сириус» попала в 2019 году, понравилось абсолютно все. Сразу скажу, в образовательный центр дети едут не отдыхать, а работать и притом очень серьезно. Все дни загружены под завязку, лекции с самого утра. Я обучалась на направлении «нанотехнологии». После теоретического курса — интереснейшие занятия в лаборатории. Мы в своей группе увлеченно разрабатывали систему антиобледенения для ветрогенераторов северного исполнения. Обледенение — давняя проблема для энергетиков и авиаторов. За смену мы создали специальное покрытие для лопастей», — у Анастасии подход настоящего ученого.

Вместе с богатым учебным материалом были и различные экскурсии, встречи, культурные и спортивные мероприятия. Та творческая атмосфера Анастасию впечатлила, и она в этом году снова подала заявку. Представила проект по исследованию барьерных пленок с нанокомпозитами глины, предназначенных для хранения продуктов питания. По сравнению с обычными они прочнее, лучше сохраняют свойства еды, а еще экологичны, их легко перерабатывать. Проект оценили, и девочку в мае пригласили на онлайн-собеседование. Успешно Анастасия решила предложенные ей тесты и задачи, ведь физика — ее фаворит среди учебных дисциплин. Школьница в будущем видит себя в области IT-технологий, поэтому на уроках усиленно налегает еще на математику и информатику.

Компанию во время смены Анастасии составят ребята из ее родного лицея № 2, а также лицея № 3, из гимназий № 2 и № 5, из СОШ № 54, 59, 61. «Большие вызовы-2020» включают 12 научных направлений, разработанных ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Чебоксарские школьники обогатятся знаниями в нанотехнологиях, биотехнологиях, нейротехнологиях, современной энергетике и других перспективных областях.

Первоисточник: Городская газета "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика