Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В Чебоксарах запустили акцию «Улицы героев»

06 марта 2020 г.

В Чебоксарах запустили акцию «Улицы героев»

Юные чебоксарцы беззаботно кружатся в вальсе на сцене актового зала 4-го лицея. Но мирный танец мальчишек и девчонок прерывает гул сирен. Звучит тревожное: «Внимание, внимание...» — историческое радиосообщение народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова. Война... Растерянность, тревога в глазах современных детей, которые о Великой Отечественной знают лишь из кино и книг. В зале гаснет свет.

Под единственный софит юноши становятся в строй, девочки надевают им военные пилотки — сцена за сценой ребята пытаются воссоздать вереницу событий 1941-1945 годов: от начала войны до Великой Победы. Этим эмоциональным театрализованным представлением лицеисты запускают в Чебоксарах акцию «Улицы героев» и передают эстафету школам города.

Проект «Улицы героев» приурочен к 75-й годовщине Великой Победы. В столице он пройдет в 4 этапа: марафон театрализованных постановок, уроки мужества, фестивали рисунков, литературных и вокально-хореографических композиций. Лучшее из каждого направления станет частью юбилейной программы больших городских площадок.

— Интересными интерактивами мы вовлекаем начальные классы, с первого по четвертый, в изучение истории. Знакомим ребят с героическим подвигом участников Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы нашего города. Хотим, чтобы каждый ребенок знал героев, которыми нужно гордиться, — подчеркивает начальник управления образования администрации Чебоксар Дмитрий Захаров.

Одними из первых лицеисты получили необычный учебник, изданный специально для этого проекта. Сборник комиксов рассказывает о героях Великой Отечественной войны из Чувашии и Чебоксар. Его создали при поддержке благотворительного фонда «Возрождение».

— На самом старте акции мы решили подарить школьникам книги о наших земляках-героях. Но это не привычный сборник исторических фактов. Издание выполнено в виде журнала комиксов. Более того, мы предложили ребятам дополнить его историей о своих героях — воевавших родственниках, — рассказала директор фонда «Возрождение» Наталья Николаева.

Продолжение книги-комикса — детские рисунки станут участниками общегородского конкурса «Подвиги героев Великой Отечественной войны». Лучшие работы появятся в средствах массовой информации и будут использованы для оформления столицы.

О героях, имена которых носят городские улицы, в школах будут говорить и на уроках мужества. Один урок — один герой, рассказали в столичном управлении образования. В занятиях также будут принимать участие ветераны локальных войн — Афганистан, Северный Кавказ, представители патриотических общественных организаций. Параллельно с уроками мужества ребята посетят музеи, тематические выставки.

Но это еще не все. Акция «Улицы героев» не ограничится стенами школ. Баннеры с именами, портретами, рассказами о подвигах появятся на остановочных павильонах, по соседству с улицами, названными в честь солдат Великой Отечественной. В Чебоксарах таких адресов 29.

Первоисточник: Городская газета "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика