Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Краски города

15 июля 2019 г.

Гостей детского сада № 3 встречает ладья. Она будто плывет по зеленой лужайке. Ветер гонит вперед белый парус с цифрами 550 — столько лет исполняется в этом году Чебоксарам. На палубе цветут ярко-фиолетовые петуньи. Ну как пройти мимо такого арт-объекта? Много желающих сфотографироваться возле новой достопримечательности.
Фото © Мария ДАНИЛОВА

Территория дошкольного учреждения принарядилась к юбилею столицы Чувашии. Большое деревянное судно сделали своими руками сотрудники детсада и родители воспитанников. Мужчины сколотили борта, установили мачту, женщины занимались покраской и декорированием. А цветы помогали высаживать дети. «Ребята с азартом включились в рабочий процесс. Многие из них изъявили желание стать садоводами. Воодушевились этой идеей и воспитатели, стали писать проекты по благоустройству их группового прогулочного участка, — рассказывает заведующая ДОУ Елена Павлова. — Наша ладья, смотрящая вдаль — символ будущего. Такой подарок преподнес наш коллектив городу Чебоксары в его юбилейный год».

Дошколята вместе со взрослыми часто путешествуют по городу. Недавно прогуливались по заливу, на смотровой площадке кормили лебедей. И вдруг родилась идея — создать кашпо в виде этих грациозных птиц. Мамы и папы смастерили конструкцию. Разноцветные петуньи в минувший четверг высаживали сами малыши. «Сначала надо разрыхлить землю, чтобы корни себя комфортно чувствовали. Они хорошо приживутся, если часто поливать. Андрей, где твоя лейка?» — обратилась к своему сверстнику шестилетняя Лера. Мальчишка щедро полил саженцы и добавил: «Кроме воды цветам нужен солнечный свет и свежий воздух». Сосуд в форме лебедушки прописался рядом с ладьей — получилась оригинальная композиция.

В детском саду № 3 каждый участок оформлен по-особенному. У калитки установлены причудливые человечки, есть бабочки и паровозик — приятный аромат сальвии, бархатцев, хосты распространятся на всю округу. Так же красиво и у второго корпуса: клумбу украсили юбилейной символикой. Кстати, рассаду еще весной заготовил сам детсад. Из 550 семечек юные садоводы вырастили столько же цветов. Часть молодых растений осталась, поэтому решили соорудить дополнительные вазоны. На мастер-класс пришли мальчики из старшей группы. Вместе с наставником они изготавливают корзину из деревянных брусков, затем приступают к покраске. Шестилетний Никита умело управляет валиком: «Я как-то помогал папе строить забор. Это он меня всему научил». Вскоре в горшочке поселятся петуньи. Другие малыши участвуют в фестивале «Бал цветов». В их костюмах легко узнать розу, пион, ромашку, василек, хризантему.

Творческий коллектив детского сада № 3 решил участвовать в смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство городских территорий. «Учреждения социальной сферы — одни из самых активных. Всего поступило более 80 работ. Прием заявок продлится до 20 июля, их принимают в отделах ЖКХ районных администраций. После отбора претендентов комиссия представит лучших на всенародное голосование, которое пройдет на портале «Открытый город», — говорит начальник отдела архитектуры, городской эстетики и дизайна управления архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары Елена Алипова.

Конкурс проводится по семи номинациям, новые разделы — «Озеленение и благоустройство территории организаций и предприятий» и «Приз зрительских симпатий». Призовой фонд составляет 1 млн рублей. При оценке объектов учитываются не только оригинально оформленные цветники, но и ухоженность всей территории.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика