Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В детских садах Чебоксар создаются все условия для детей с ОВЗ (Новости Чебоксар)

30 ноября 2018 г.

Детские сады г. Чебоксары в постоянном поиске способов организации взаимодействия детей с разными стартовыми возможностями, особенно ребят с ограниченными возможностями здоровья.

«Администрация города поддерживает активную работу в данном направлении и создает все условия для комфортного пребывания детей с ОВЗ в дошкольных учреждениях столицы республики», — подчеркивает сити-менеджер Алексей Ладыков.

С 2016 года в Чебоксарах реализуется государственная программа «Доступная среда», в рамках с консолидированного бюджета было выделено более 30 млн. руб. на приобретение специализированного оборудования, проведение работ по оснащению специализированным и реабилитационным оборудованием, обустройству сенсорной комнаты, переустройству кабинетов, коридоров, санузлов и установку пандусов.

Как отмечает Алексей Ладыков, при поддержке администрации города также педагоги регулярно получают возможность принимать участие в различных тьюторских конференциях, мастер-классах, курсах повышения квалификации и т.д., получая возможность работать с «особенными» детьми.

1_(2)

В городе функционирует 4 специализированных детских сада с группами для детей с нарушениями речи, слуха, зрения и интеллекта (ДОУ № 2, 6, 23, 118). В 19  ДОУ организованы интегрированные группы для детей с нарушениями речи, с задержкой психического развития, опорно-двигательного аппарата. Всего в таких группах обучаются 953 ребенка.

Перед каждым детским садом стоит задача по организации созданию комфортных условий для воспитанников с ОВЗ. Например, на базе ДОУ №201 реализуются различные формы дошкольного образование для детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих и не посещающих детский сад. Данная практика применяется на протяжении нескольких лет. 22 ребёнка с ОВЗ посещают детский сад  в составе общеразвивающей группы, где они занимаются на общих основаниях со всеми дошкольниками. Этот вариант  применяется при ограниченных возможностях здоровья без нарушения интеллекта.

Для детей, которые не могут посещать группу детского сада самостоятельно, без родителей, есть группа кратковременного пребывания, в которой находятся  дети от 3 до 8 лет (12 воспитанников). Дети пребывают в группе 3,5 часа (с питанием), обеспечивается образовательный процесс на основе индивидуальных планов развития.

Также в детском саду функционирует консультационный центр. Кроме того работает Служба ранней помощи, куда могут обратиться родители детей с ОВЗ, не посещающих детский сад. Здесь специалисты сопровождают ребенка до достижения им планируемых результатов согласно образовательного маршрута или до поступления в дошкольное учреждение.

Практика показывает, что создание вариативных форм в детском саду для детей  с ОВЗ способствует их социальной адаптации с самого раннего возраста, развитию у детей самостоятельности.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика