Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Памятные даты » День матери

28 ноября 2011 г.

В России День матери празднуется в последнее воскресенье ноября (в соответствии с Указом Президента РФ от 30.01.98 №120 "О Дне Матери"). В нашей стране этот праздник относительно молодой и отмечается с 1998 года. Между тем, День Матери - традиционный праздник для многих стран мира и ежегодно отмечается в середине мая.

Это день памяти о матерях всего мира, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей.

 История праздника дня Матери ведется со времен античной Греции. Греки отмечали весной день матери всех богов, Геи. Впервые День Матери был объявлен губернатором Западной Виржинии в 1910 году. В 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня Матери с целью распространения и популяризации этого праздника.

Известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое «Материнское воскресенье», четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране; постепенно чествовать стали не матерей, а «Матерь Церковь»…

В Европе этот день зазвучал после I мировой войны.

На Украине День матери начали отмечать еще в 1929 году, но потом о нем забыли.

В Эстонии День матери отмечают с 1992 года, а в Белоруссии - с 1996. В России - с 1998 года.

В июле 1944 года были учреждены ордена «Мать-героиня» и «Материнская слава» и медаль «Медаль материнства» (первый орден был вручен 1 ноября). Тогда же появилось словосочетание «мать-одиночка», оно было введено не просто в словесный обиход, а в законодательную практику.  

В наше время этот день официально отмечается во многих странах мира.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика