Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Музейная педагогика как средство ознакомления с любимым городом

08:22 20 августа 2019 г.

В рамках празднования юбилейной даты города и реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад № 22» г. Чебоксары побывали на обзорных экскурсиях по залам знаменитых музеев столицы - Чувашского национального музея и музея Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.

В ходе мероприятия дошкольники познакомились с историей хранения уникальных предметов археологии, истории искусства, техники от эпохи камня до настоящего времени. 

Живой интерес ребят вызвало посещение традиционно - обрядового зала Чувашского национального музея, где юным туристам была предоставлена уникальная возможность соприкоснуться с историей и бытом чувашского народа XVIII-XIX в.в., познакомиться с костюмами  трех этнографических групп чувашей, выдающимися личностями города.

В музее Министерства внутренних дел по Чувашской Республике ребят поразили образцы огнестрельного и холодного оружия, форменная одежда сотрудников, предметы быта, различные технические средства, боевые награды, экипировка современного спецназа.

Дошкольникам представилась уникальная возможность не только рассмотреть экспонаты, но и посидеть за рабочим столом начальника чувашской областной милиции, подержать в руках настоящую печать НКВД ЧАССР, зайти в оригинальную полицейскую будку, которая стояла раньше в каждом квартале; прикоснуться к раритетному пулемету Максима. Ребята слушали сотрудников музея с большим интересом, задавали уточняющие вопросы, демонстрировали собственные знания, полученные в ходе тематических познавательных  мероприятий в ДОУ.  

Подобного рода экскурсии помогают дошкольникам проникнуться чувством гордости и уважения к  людям, которые живут и работают в нашем любимом городе. Музей как главное хранилище культурного наследия человечества обладает огромными потенциальными возможностями для реализации задач патриотического воспитания детей и формирования интереса дошкольников к истории и реальным событиям своего города.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика