Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Столичные школьники стали победителями и призерами VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

17:02 04 марта 2019 г.

1 марта т.г. во Дворце культуры ЧГУ имени  И.Н. Ульянова состоялась церемония торжественного закрытия VII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике. 

Чемпионат проходил с  25 февраля по 1 марта 2019 года с целью популяризации современных рабочих профессий, повышения их престижа в обществе, внедрения в систему профессионального образования лучших национальных и международных практик.

Второй год подряд проводятся соревнования для возрастной категории «16 лет и моложе». Участие детей в чемпионатах по стандартам Ворлдскиллс дает им возможность осознанно выбрать профессию, определиться с образовательной траекторией и в будущем найти свое место на рынке труда.

В 2019 году в соревнованиях приняли участие 359 конкурсантов, в том числе 53 обучающихся из 16 образовательных организаций города Чебоксары (Гимназии № № 2 и 5, Лицеи № № 2, 3, 4, 44, СОШ №№ 20, 27, 28, 39, 40, 45, 47, 59, 61, 64) и Детского технопарка «Кванториум».

В рамках чемпионата была разработана Профориентационная программа для школьников республики. С 26 по 28 февраля 2019 года более 1500 обучающихся 7-10 классов школ города Чебоксары посетили конкурсные площадки Чемпионата согласно Профориентационной программе. За время проведения VII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» его площадки посетили более 4000 человек.

По итогам соревнований столичные школьники завоевали 6 первых мест и 19 призовых в компетенциях «Предпринимательство», «Геодезия», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Графический дизайн», «Технологии моды», «Сетевое и системное администрирование», «Интернет вещей», «Сантехника и отопление», «Лабораторный химический анализ», «Ресторанный сервис», «Кирпичная кладка».

Справочно: В этом году Россия будет принимать 45-й чемпионат мира WorldSkills Kazan – 2019. К движению WorldSkills Россия присоединилась в 2012 году, Чувашия вступила в движение одной из первых. В 2012 году региональный Чемпионат проходил по 2 компетенциям, а в 2019 – уже по 40 компетенциям для возрастной категории «16-22» и по 11 компетенциям Юниор для школьников в возрасте 14-16 лет.

Организатор Чемпионата – Региональный координационный центр Союза «Ворлдскиллс Россия» в Чувашской Республике (создан в 2012 году на базе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа) при поддержке Минобразования Чувашии.

К участию в Чемпионате приглашены представители 12 регионов: Воронежской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Тверской, Московской и Ярославской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Татарстан, городов Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

В 2016 году команда чебоксарской школы № 59 победила в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» на V Региональном (открытом) чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) в Чувашской Республике в категории Юниор.

В 2017 году на VI Региональном чемпионате победу одержали обучающиеся Лицея № 4 (компетенция «Инженерный дизайн CAD»), СОШ № 6 (компетенция «Ресторанный сервис»), СОШ № 39 (компетенция «Дошкольное воспитание»).

 

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика