Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В дошкольных учреждениях столицы берегут и сохраняют чувашские традиции

09:05 12 ноября 2020 г.

Важной частью нравственного воспитания является приобщение ребенка к культуре своего народа – это одна из основных задач дошкольного образования, включающая воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье. С этой целью в детских садах города Чебоксары успешно реализуют муниципальный проект «Культурное наследие Чувашии, заботливо и бережно храним».

Так, в детском саду № 208 г. Чебоксары организован уголок чувашского декоративно-прикладного искусства, где представлены эксклюзивные глиняные куклы с изображением старинной чувашской свадьбы, сшиты новые костюмы. Дети с интересом изучают национальную культуру своих предков и с удовольствием играют в чувашские игры, водят хороводы с песнями.

В детском саду № 174 г. Чебоксары воспитанников знакомят с чувашскими композиторами. Ребята с большим удовольствием слушают национальные музыкальные произведения, определяют настроение и характер мелодий. Дошкольники вспоминают чувашские народные музыкальные инструменты, их звучание, водят хороводы и поют песни.

Выставка чувашской вышивки прошла в детском саду № 17 г. Чебоксары, на которой воспитанники познакомились с миром народного прикладного искусства, узнали, что любой узор являлся своего рода шифром, знаковым письмом с каким-либо пожеланием или оберегом. Также, воспитанники узнали, что в вышивке чуваши использовали сдержанные тона, которые несли определенный смысл.

У чувашского народа есть свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколения. Задача педагогов – донести до сознания детей, что они являются носителями народной культуры.

Справочно: в этом году, одним из ярких, красочных событий в преддверии празднования 100-летия Чувашской автономии во всех дошкольных учреждениях города Чебоксары стало уникальное онлайн-дефиле чувашских костюмов, которое объединило более 1500 участников.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика